Estás en: Home / Editorial

Editorial

Juegos Bonaerenses: Pilar obtuvo una medalla de bronce en Cultura.

Valentina Romero, joven escultora pilarense, ganó la única medalla que recibimos en Cultura.

Publicado - Modificado por última vez el 05/10
216 Vistas


La joven pilarense Valentina Romero se adjudicó la única medalla que los Juegos Bonaerenses entregaron para la delegación local en el área de cultura.
Romero obtuvo una presea de Bronce al quedar tercera en la competencia de Artes Plásticas Objeto Artístico Tridimensional, categoría Sub-15.

La obra de Valentina, de gran impacto visual, fue realizada con una técnica de ensamblaje que incluyó materiales como objetos de plástico, porcelana fría y esmalte.

La jornada de Artes Plásticas se llevó a cabo en el Teatro Auditórium, donde los participantes expusieron sus obras. Al finalizar, los trabajos fueron evaluados por el jurado designado.

La escultura de Romero quedó en tercer lugar detrás de la pieza creada por Tomás Pietravallo, de General La Madrid, y de Lucía Dellavalle, de Marcos Paz, que alcanzaron el Oro y la Plata, respectivamente.

La delegación de Pilar en el área de cultura estuvo integrada en total por 32 participantes que vivieron la experiencia de ganar el regional y ser parte de la gran final provincial.
Concursaron en Danzas Folklóricas Marcelo Leal y Ángela Gutiérrez (Juveniles Sub-15), Florencia González y Marcos Quinteros (Juveniles Sub-18) y Alberto Catania-Juana Nutkiewicz (Adultos Mayores).  En Danza Tango compitieron las parejas Alejandro Ramírez y Lara Leal (Juveniles Sub-15) y la otra la de Yazmín Ramos y Julio Cardozo (Juveniles Sub-18).

Luego de ocho años, la especialidad Cocineros Bonaerenses volvió a tener competencia y fue con tres representantes pilarenses entres los 16 mejores de la Provincia: Cristina Damonte participó por Plato Principal Adultos Mayores, María Teresa Kowal lo hizo en Postre Adultos Mayores y Esteban Andrada en Plato Principal Juveniles Sub-18.

Además de la medallista Valentina Romero, en Arte Plástico participaron de la final María Grazioso (Dibujo Adultos Mayores), Facundo Flamenco Bringas (Pintura Juveniles Sub-15), Carla Arias (Pintura Juveniles Sub-18) y Juan Ignacio Leiva (Dibujo Juveniles Sub-15).

En Banda de Rock Juveniles Sub 18 participó la banda local Hijos del Pizzero, mientras que Julieta Stivala lo hizo en Solista Vocal Juveniles Sub-18.

En Literatura hubo dos participantes pilarenses: José María del Campo en Narrativa Adultos Mayores y Neyén Gabriel Morandini en Narrativa Juvenil Sub-15.

Hubo también dos grupos representantes de Teatro: en Adultos Mayores,  Lady Galeano, Norma Méndez y Orlando Bullovich concursaron con la obra “La Receta”, dirigida por Patricia Catania; y en Juveniles Sub-15 Candela Spitalieri, Renata Caldara, Camila Leaniz y Antonella Rojas interpretaron “Efímero”, bajo la dirección de Vanesa Caldara.